WordPress, Joomla и Drupal – три наиболее популярные системы управления контентом (CMS) в мире. Все они с открытым исходным кодом, все написаны на языках PHP и JavaScript и используют базы данных MySQL. Однако отличаются с точки зрения характеристик, функциональных возможностей, гибкости и легкости использования. Ниже мы рассмотрим преимущества и недостатки каждой из этих CMS.

Drupal

Это старшая из представленных систем, выпущенная в начале 2001 года. Drupal считают необычайно мощной и удобной для разработчиков платформой, что делает ее популярной для создания многофункциональных веб-сайтов с большим количеством данных. Среди примеров – сайт Forbes в России и проект Sportbox.

forbes

Преимущества

1. Простота и потрясающая гибкость. На Drupal можно создать что угодно: самый простой блог со статической первой страницей и мощный серверный инструмент, обеспечивающий работу сотен тысяч страниц и миллионов пользователей.

2. Удобство для разработчиков. Базовая установка представляет собой скелет, на котором можно создать собственные программные решения. Такая свобода обещает море возможностей программисту, однако ограничивает подход для непрофессиональных пользователей.

3. Адаптация для SEO. Drupal с самого начала проектировался как система, ориентированная на поисковую оптимизацию.

4. Система контроля версий. Функциональные возможности CMS и программное обеспечение, которое с легкостью обслуживает сотни тысяч страниц контента, делают ее предпочтительной для крупных корпораций.

5. Стабильность. Drupal играючи масштабируется и стабильно работает, даже обрабатывая запросы тысяч пользователей одновременно.

Недостатки

1. Высокая сложность. Drupal невозможно покорить без хороших навыков разработки. Коробочной версии и ряда бесплатных модулей недостаточно – получится «недосайт», не обладающий правильной структурой и нужным функционалом.

2. Ограниченное количество бесплатных плагинов. Плагины в Drupal называются модулями. В связи с тем, что при разработке ориентировались на корпоративный сегмент, большинство хороших модулей являются платными.

3. Ограниченное количество тем. Вам придется искать хорошего дизайнера, если вы хотите, чтобы ваш сайт на Drupal отличался от унылого реликта 2002 года.

Кому подойдет Drupal?

Drupal – развитая CMS корпоративного уровня. Платформу рекомендуется использовать в крупных проектах, в которых стабильность, масштабируемость и хорошая функциональность важнее легкости использования и эстетики.

Joomla

Программное обеспечение с открытым кодом, базой для разработки которого стала система Mambo. Joomla вышла в свет в 2005 году. Это одна из самых популярных CMS в мире и может похвастаться более чем 50 миллионов загрузок. Примеры – сайт ПО Linux и портал о еде Хлебопечка.

linux_joomla

Преимущества

1. Удобство для работы пользователей. Joomla относительно легка в использовании (в сравнении с Drupal). Новички сочтут ее интерфейс законченным, гибким и мощным, хотя, чтобы настроить все как следует, необходимо будет немного подучиться.

2. Мощное сообщество разработчиков. Большая библиотека плагинов, которые в Joomla называются «расширения», включает множество бесплатных решений с открытым кодом.

3. Разнообразие. Расширения Joomla делятся на пять категорий: компоненты, плагины, шаблоны, модули и языки. Компоненты работают как мини-приложения, которые могут полностью изменить установленную Joomla. Модули добавляют такие возможности как, например, динамический контент, RSS-каналы и функция поиска по странице.

4. Отличные функциональные возможности в области управления контентом. Joomla изначально проектировалась как CMS корпоративного уровня. Благодаря этому она великолепно поддерживает работу с большим объемом страниц.

Недостатки

1. Необходимость определенного обучения. После установки сходу не удастся начать размещать новые посты, если прежде не познакомиться с платформой. Порог вхождения невысокий, однако вполне может испугать обычного пользователя.

2. Ограниченные функциональные возможности в области SEO. Чтобы адаптировать сайт на Joomla для SEO потребуется проделать уйму работы с привлечением специалиста. Если у вас нет такой возможности, вероятно, потребуется рассмотреть другие программные решения.

3. Высокая нагрузка на сервер. Сайт на Joomla со всеми необходимыми компонентами для полноценной работы будет давать нагрузку на сервер. Без должных настроек поток посетителей может «обвалить» ресурс.

4. Ограниченная поддержка ACL (списка управления доступом). Это список разрешений, которые могут быть предоставлены конкретным пользователям для работы с конкретными страницами. В стабильной версии поддержка ACL все еще остается ограниченной, что делает платформу непригодной для корпоративных потребителей.

Кому подойдет Joomla?

Если вам нужен стандартный сайт со стандартными возможностями (блог, статический/динамический UGC-ресурс, форум или т. д.), используйте эту CMS. Joomla также является неплохим выбором для компаний малого и среднего уровня. Если вам нужно что-то более мощное для корпоративных нужд, подумайте о Drupal.

WordPress

Более 68 миллионов веб-сайтов используют WordPress, что делает его самой популярной в мире платформой для блогов и новостных сайтов. Она достаточно гибка, чтобы управлять и порталами крупнейших брендов, и изредка обновляющимися личными журналами. Примеры сайтов на WP – новостной BBC America и портал Лайфхакер.

lifehaker_wp

Преимущества

1. Много авторов. WordPress изначально создавался как система, позволяющая работать многим авторам, что является очень важной характеристикой для любой организации, публикующей большой объем контента.

2. Огромная библиотека плагинов. WordPress – образцовое творение сообщества разработчиков систем с открытым кодом с богатейшей библиотекой плагинов. Именно по наполнению и полезности, а не по количеству.

3. Удобство для работы пользователей. Интерфейс WordPress очень прост в использовании и интуитивно понятен даже для новичков. Вы можете выбрать тему, добавить несколько плагинов и начать постить в течение нескольких минут.

4. Отличные функциональные возможности для SEO. Благодаря плагинам типа All in One SEO вы можете немедленно начать вести блог, не беспокоясь о вопросах внутренней оптимизации сайта.

5. Легкость индивидуализации. Система тем WordPress спроектирована для облегчения процесса индивидуальной настройки вида сайта. Любой, кто обладает зачатками знаний в области HTML и CSS, может изменить темы WordPress так, как ему нужно.

6. Гибкость. Благодаря наличию плагинов и настраиваемых тем WordPress можно применять фактически в любой сфере: развернуть витрину, создать видео-сайт, использовать в качестве портфолио или блога компании.

Недостатки

1. Безопасность. В силу высокой популярности WordPress часто становится мишенью хакеров. Вам потребуется установить плагины других разработчиков, чтобы усилить безопасность своего ресурса на этой CMS.

2. Несовместимость со старыми плагинами. Команда WordPress постоянно выпускает новые версии для устранения ошибок и брешей в безопасности. Эти обновления зачастую несовместимы с плагинами более старых версий.

3. Ограниченные возможности в выборе дизайна. Несмотря на бесконечный потенциал индивидуализации, большинство установленных систем WordPress продолжают выглядеть довольно просто.

4. Ограниченные функциональные возможности управления контентом. WordPress изначально проектировался как блог-платформа, и это влияет на его способность поддерживать работу большого объема контента. Если вы планируете публиковать сотни постов в неделю, вы можете обнаружить проблемы в производительности серверной части. По аналогичным причинам WP не подходит для интернет-магазинов несмотря на наличие e-commerce модулей (доступный максимум – витрина для дюжины товаров).

Кому подойдет WordPress?

WordPress далеко не такой мощный или функциональный как Drupal или Joomla, однако достаточно прост для обычного пользователя. Применяйте WordPress, если вам нужна простая, легкая в эксплуатации новостная или блог-платформа, которая неплохо выглядит и без проблем позволяет работать одновременно многим авторам.

Выводы

Несмотря на то, что WordPress, Joomla и Drupal построены с использованием одинакового набора технологий, они значительно отличаются по характеристикам и возможностям. Надеемся, что изложенная в статье информация поможет вам выбрать ту CMS, которая будет соответствовать вашим запросам.

⌃ ↩
Галина Дорофеева

Хотелось бы услышать мнение профессионалов о Cms DataLifeEngine, Наша отечественная разработка, не требующая русификации.

0
Максим Куличкин

Зачем вам это? Используйте опенсорс-лидеры, описанные в этой статье. Платные поделки от отечественных разработчиков – провал в качестве и сообществе разработчиков. А русификация нигде не проблема.

0
Галина Дорофеева

Ну, возможно Вы в чем-то правы. Но я умею работать с парочкой HTML плюс CSS. Только DLE дает мне возможность свободно верстать шаблоны и редактировать имеющиеся, с этим объемом знаний. Все остальное требует js и php как минимум. А это, согласитесь, абсолютно разные вещи.

0
Тимур Азизов

Обратите свое внимание на modx revolution, для человека который верстает – это находка.

0
Галина Дорофеева

Зашла на сайт modx, почитала. Может быть Вы и правы, есть смысл попробовать. Тем более, что есть идея для сайта. Спасибо за подсказку.

0
Алексей Клянин

Насчет е-коммерции на вордпрессе я категорически не согласен. Отлично работает без проблем с нагрузкой и скоростью обработки с 5000+ товаров, синхронизацией с 1с и прочими плюшками. При этом огромная база решений, позволяющих на ходу запускать нужный функционал, а не искать разработчкиков, как в случае с менее популярными системами. Так же по части дизайна совсем неверно пишете. Посмотрите темы на themeforest. Даже в стандартном каталоге есть довольно неплохие темы с функционалом, до которого платные часто не дотягивают.

0
Вадим – Blogin.Top

Занесло и меня сюда… Очень не профессионально описаны недостатки WordPress. Создается такое впечатление, что это писал какой-то дилетант.

0
Мониторинг позиций WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Бесплатно подбирайте ключевые слова
и отслеживайте позиции в поиске WB

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.