Стефани Чанг — работает SEO-консультантом в компании Distilled. Кроме этого занимается различными исследованиями в области поисковой оптимизации и маркетинга, а также ведет преподавательскую деятельность.

Продолжение статьи, первую часть можно найти здесь.

Иногда мы так увлекаемся попытками привлечения целевых посетителей (Какие они? К кому они прислушиваются? Как наладить с ними отношения?), что может потерять из вида другие возможности. Подумайте обо всех хороших вещах, которые делает ваша компания, и о том, каковы будут ваши следующие шаги. Можете рассказать историю об этом? Если не можете ничего придумать, попробуйте выйти за рамки своей целевой аудитории и напишите пост в блоге, который будет интересен разным людям.

Зачастую компании используют блог для продвижения своей продукции. Но цель блога состоит не в этом (если, конечно, речь не идет об Apple). Людям неинтересно знать об изменениях в вашей компании, если они не касаются их напрямую. Большинству безразлично, что вышла версия 2.0 вашего нового товара, которая слегка отличается от предыдущей версии, и даже если они заинтересуются, станут ли они ставить ссылки на эту новость? Людям нужен качественный, интересный контент, который заставляет их подумать: «Ого, это любопытно! Поделюсь-ка я этим с друзьями, им наверняка понравится».

Представим, что ваш сайт занимается продажей тормозных систем. Попытайтесь расширить границы, чтобы сайт был интересен не только тем, кто хочет купить тормозную систему, но и тем, кто увлекается гонками или гоночными машинами. В мире гораздо больше любителей гоночных машин, чем любителей тормозов. Пользуйтесь такими инструментами Google, как Статистика поиска и Оповещения, чтобы проследить основные тренды в гоночной тематике. Почитайте форумы, выясните, чем интересуются люди. Примите участие в обсуждениях.

В этом году Codecademy запустили программу Code Year, направленную на тех, кто хочет научиться писать код. Каждую неделю люди, подписавшиеся на программу, получают новый бесплатный урок по написанию кода. Успех этой идеи впечатляет: больше 400 тысяч человек подписались на эти уроки. Дизайнер, создавший дизайн основной страницы Code Year, написал интереснейший пост о том, как он создал дизайн этой страницы за час. Вероятно, этот пост не рассчитан на всех тех людей, кто подписался на уроки, хотя они принесли успех сайту. Думаю, он был рассчитан скорее на дизайнеров и предпринимателей, которые сейчас работают над своими собственными стартапами. Этот пост получил 671 ссылку со 141 домена, включая такие сайты как Hacker News, Tech Meme и Reddit.

Придумайте что-нибудь лишь наполовину относящееся к вашей основной теме и продукции и напишите об этом качественную статью.

Если у вас нет своего блога, рассмотрите возможности гостевой статьи в чужом блоге, это все равно дает хорошие возможности для создания ссылочной массы (особенно для ссылок на глубокие страницы, например, на страницы с разделами). А еще посты в блогах — хорошая возможность рассказать о себе тем, кто еще о вас не знает. Существует множество хороших ресурсов, рассказывающих о гостевых постах в блогах.

Личные истории
В современных условиях появляются новые возможности для добавления человеческого элемента в маркетинг. Инициатива компании Coca Cola показывает, что создание контента становится все более важной частью онлайн маркетинга. Есть и другие известные бренды, использующие истории для общения со своей аудиторией, например, компания Nike делится с нами рассказом о том, как занятия бегом помогают возлюбленным воссоединиться.

С точки зрения SEO истории привлекают ссылки. Вот это видео, рассказывающее о современном ножевщике, который делает ножи вручную, собрало ссылки на его сайт с таких источников, как NY Times, FastCoDesign, Huffington Post и Gizmodo.

Вот замечательный ресурс, рассказывающий и показывающий, как включить видео в стратегию создания ссылочной массы за $1500. Более того, если поставить видео, а не просто текст, среднее количество ссылающихся доменов увеличится примерно втрое.

Рискнуть и создать хороший контент при ограниченном бюджете
Представим, что ваш бюджет на маркетинг ограничен, и вы не уверены, что у вас хватит ресурсов на создание контента, привлекающего ссылки. Это обычная ситуация, и вы все равно можете достичь цели, если проявите изобретательность и немного смелости. Взять, например, Dollar Shave Club. При бюджете меньше $5000 они смогли создать видео о своей продукции, которое собрало больше 4,5 миллионов просмотров на YouTube, 27 000 «поделиться с друзьями» на Facebook и больше 2000 твитов. Это стартап из Лос-Анджелеса, построивший свою кампанию на бритвах, месячной подписке и смешном видео, представляющем их компанию. Создание подобного рода контента не лишено риска, но если оно сработает, плоды ваших усилий вознаградят вас сполна (известность компании, рост доходов, сарафанное радио).

Аудио контент и маркетинг
Вот вам еще один хороший пример того, как нечто случайное, простой коммент на Facebook поздно ночью, оказался самой продаваемой книгой на Amazon.com практически за одну ночь. Адам Мансбах, автор детской книги для взрослых, озаглавленной (дети, закройте ушки) «Go the F**k to Sleep» («Спи, мать твою»), привлек внимание знаменитого Сэмюэла Л. Джексона, который озвучил книгу, как только узнал, что планируется аудио-версия для Audible.com. Это сочетание интересного и уникального контента и узнаваемого голоса превратило страницу продаж Audible.com в самую просматриваемую и самую цитируемую в социальных сетях и принесло этой странице кучу ссылок.

Немного статистики об этой странице: у нее 8 053 просмотра, на нее ссылается 351 домен (linking root domains), всего она получила 1 092 ссылки, 21 900 «поделиться с друзьями» на Facebook, 21 124 лайка на Facebook и 1 902 твита.

Использование Pinterest
Популярность проекта Pinterest сильно выросла за последние полгода; сейчас там больше 10 миллионов зарегистрированных пользователей. Сила Pinterest в его способности приносить трафик сайтам, занимающимся е-коммерцией. Эта площадка позволяет е-коммерческим сайтам обращаться к своей базе пользователей путем создания интересного для них контента. Это отличная возможность донести информацию о своей продукции до нужной вам аудитории. В идеале нужна стратегия создания качественного и интересного контента, чтобы пользователи захотели переходить по ссылкам на страницы с продукцией. Колби Алмонд из 97th Floor создал «Вирусное руководство по маркетингу с использованием Pinterest» и написал несколько постов в блоге, рассказывающих о том, как эффективно работать с Pinterest и создавать правильный контент для этого ресурса.

Whole Foods запустили собственный проект на Pinterest (который уже собрал больше 28 тысяч подписчиков) и используют его как социальный канал для информирования людей о своих жизненных ценностях. А еще они проводят для своих пользователей разные конкурсы.

Другие сайты е-коммерции, такие как Everlane, рассматривают Pinterest как возможность представления своей продукции на разных площадках. Они пользуются функцией Pinterest Pin It на страницах своего сайта с информацией о продукции.

Что касается непосредственно SEO, ссылки с таких «пинов» и «репинов» (репостов прикрепленных на Pinterest материалов), они снабжены тегом nofollow, так как находятся в описаниях.

Когда SEO не так уж важно — Honda
Все любят так называемые «машины Руба Голдберга». Они забавные, интересные и позволяют проявить изобретательность. В компании Honda создали такое устройство из деталей от машин Honda и назвали его Винтик (The Cog). Знаете, в чем недостаток видеоролика про Винтик? В том, что его до сих пор нет ни на сайтах Honda, ни на их YouTube каналах. А знаете, для кого это хорошо? Для одного любителя автомобилей, канал которого называется Web Rides TV. Он получил 3,7 миллионов просмотров и ссылки с 582 доменов, и их число с каждым днем растет.

Представьте, какую возможность упустили в Honda, сколько ссылок они могли бы собрать, сколько упоминаний в социальных сетях, сколько внимания к их сайту и каналам на YouTube. Поэтому, когда вы решаете проявить творческий подход и эффективно использовать разные маркетинговые каналы, не забудьте о КПД для SEO, пусть ссылки приводят пользователей на ваш сайт, размещайте видео у себя, на своих каналах на YouTube, не оставляйте другим возможности воспользоваться вашими трудами для привлечения посетителей, пользуйтесь приемами SEO во всех своих маркетинговых кампаниях.

Тяжело? Не сдавайтесь!
Создание ссылочной массы — тяжелая работа, и результаты не всегда бывают заметны сразу, иногда они появляются лишь через месяцы после того, как вы вложили огромное количество времени и ресурсов. Однако это работает, и хотя в самом начале результаты порой кажутся мизерными, со временем они увеличатся. Это как с качелями — приложите немного усилий, раскачайте их, а потом уже они будут качаться сами, и вам останется только поддерживать движение. Просто не сдавайтесь, и все получится!

⌃ ↩

На второй картинке мужик на Гену Букина похож

0

Очень впечатлило видео с ножами! Картинка потрясающая!

0
Коля Васильев

ну когда же уже у нас начнут делать что-то подобное ( это я про видео The Knife Maker) ?! Качественно, со своей историей, просто WOW!

0

Спасибо за статью! Контент познавательный и вдохновляющий, вот еще бы научиться успешно применять описанные советы и рекомендации на практике)

0
Спирин Антон

Про успешную практику вы верно подметили, но к сожалению с этим основная трудность:( 

0
Лиана Самойлова

Примеры в статье конечно очень вдохновляют, но мое мнение – когда наши начинают изобретать для своих кампаний нечто подобное получается больше во вред, чем на пользу))

0

Pinterest – отличный сервис! Советую его внедрять в свой бизнес!

0

Повезло однако автору детской книжки)) Внимание Сэмюэла Джексона дорогого стоит!

0
Максим Миркулов

Создание ссылочной массы не только тяжелая работа, но и результатов порой приходится ждать больше чем несколько месяцев, на собственном опыте знаю. Запасайтесь терпением,ребят, если все качественно сделано, труды себя оправдают!

0

Толковая Стефани Чанг) А вообще творческий подход важен в любом деле, жаль, что многие этим пренебрегают

0
Обучающий центр
интернет-маркетинга
Вы выбираете площадки для рекламы
Курсы по поисковому продвижению
8 практических занятий

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.