Компаниям в B2B-сфере, которые работают в сложной или узкой нише, раскрутка собственного продукта дается нелегко: есть проблемы с поиском и расширением аудитории, непросто настроить эффективную рекламу.

Особенно сложно работать с продвижением в органической выдаче, ведь для этого на сайте необходимо регулярно расширять контент, семантику и увеличивать число страниц. Это может быть затруднительно — набор тем не так широк, в сложной сфере трудно «размножать» контент, не теряя качества.

Выходом из ситуации может стать ведение раздела полезных статей — блога. Формат блога позволяет затрагивать смежные и узкие темы, не придерживаться жестких ограничений, которым подчиняются посадочные страницы, привлекать трафик по низкочастотным запросам. Если вы только начинаете вести блог или не знаете, как нарастить нужные объемы трафика и конверсий, этот пост для вас.

Рассказывает контент-маркетолог Netpeak Software Юлия Телижняк.


Я пройдусь по основам оптимизации блога, о которых часто забывают. Блог, при создании которого игнорируют правила оптимизации, хуже индексируется и приводит трафик скорее случайно, чем системно. Принципы оптимизации достаточно универсальны, они подходят для блогов компании любого типа, и для B2B в частности.

1. Расширяем семантику

Регулярное пополнение семантики блога позволяет расширять аудиторию и увеличивать конверсию. Для расширения и улучшения семантики вы можете воспользоваться такими приемами:

  • добавить многословные (низкочастотные) запросы;
  • задействовать синонимы к ключевым словам;
  • добавить запросы из поисковых подсказок.

Я покажу, как можно искать нужные ключевые слова с помощью сервиса Serpstat. Здесь все достаточно просто:

  1. Введите ключевую фразу или слово, нажмите «Найти».
  2. Перейдите в раздел «SEO-анализ», где вы можете воспользоваться функциями «Подбор фраз», «Похожие фразы», «Поисковые подсказки».
  3. Сохраните отчеты с помощью кнопки «Экспорт».

Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

Еще один эффективный способ расширения семантики — подбор фраз-ассоциаций. Осуществить это можно с помощью инструмента PromoPult, который позволяет парсить фразы-ассоциации из Яндекса и Google.

Для этого:

  1. Загрузите запросы, по которым вам необходимо собрать фразы-ассоциации, удобным для вас способом: добавьте файл со списком запросов или введите фразы в отдельное окно.
  2. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  3. При необходимости составьте список фраз, которые необходимо исключить при парсинге.
  4. Выберите поисковые системы и регион.
  5. Запустите проверку.
  6. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  7. По завершении парсинга в «Списке задач» скачайте отчеты.

После того как ваша семантика собрана, можно приступать к оптимизации новых страниц сайта и редактированию старых.

2. Приступаем к оптимизации контента

Оптимизация контента включает в себя множество аспектов, которым необходимо уделять внимание. Сфокусируюсь на тех, которые непосредственно участвуют в создании качественного и релевантного контента.

2.1. Структура текстов

Структурирование текста предполагает:

  • деление на абзацы;
  • использование маркированных или нумерованных списков;
  • наличие заголовков H2-H4.

Как показывают исследования, структура текстов влияет на ранжирование сайта в выдаче.

2.2. Объем текстов

Этот показатель будет напрямую зависеть от вашей ниши. Стоит отметить, что между объемом текста и высокими позициями в органической выдаче наблюдается корреляция. В Рунете в среднем тексты на сайтах, входящих в топ по многим запросам, содержат от двух тысяч символов. Однако это очень усредненное значение, которое может отличаться в вашей нише в большую или меньшую сторону.

Я проверила это в Netpeak Checker на примере компаний, которые занимаются отслеживанием звонков:

  1. В инструменте «Парсер поисковой выдачи» ввела запрос, чтобы найти топ компаний, которые по нему продвигаются. Отфильтровала ненужное и перенесла хосты в основную таблицу.
  2. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  3. В параметрах основной таблицы отметила параметр «Количество символов».
  4. Запустила сканирование.
  5. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

Подобный эксперимент я проделала еще несколько раз и пришла к выводу, что у страниц в топе выдачи объем текстов, как правило, составляет не менее 1500 символов. Точно так же вы можете проверить данные по вашей нише, чтобы уверенно приступать к обновлению контента.

2.3. Ключевые слова

Использование ключевых слов для SEO всегда будет важно и актуально для продвижения в поиске. Ключи, которые используются для продвижения сайта, нужно аккуратно и без переспама располагать внутри разных элементов сайта.

Используйте

  • метатеги Title и Description;
  • заголовки H1;
  • текст страницы;
  • анкоры ссылок:
  • URL страницы.

2.4. Метатеги

Не стоит также забывать, что метатеги принимают участие в продвижении сайта, хоть и не влияют на ранжирование напрямую. При составлении метаданных учитывайте, что они должны:

  • коротко и понятно отражать суть страницы;
  • содержать ключевые слова;
  • быть уникальными для каждой страницы;
  • не дублировать друг друга;
  • привлекать пользователей.

Для проверки метатегов на распространенные ошибки вы можете воспользоваться краулером, например, Netpeak Spider.

2.5. Внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка облегчает навигацию для пользователей и помогает распределять ссылочный вес по сайту.

Чтобы настроить грамотную внутреннюю перелинковку, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Страницы, на которые ведут ссылки, должны быть релевантны и полезны читателям.
  • Анкоры должны соответствовать тематике страницы, на которую ведет ссылка.
  • Примерное количество внутренних ссылок на каждые 1000 слов — 10-15, но помните, что каждая ссылка забирает часть веса страницы, на которой размещается.
  • Не закрывайте атрибутом rel=nofollow внутренние ссылки на индексируемые и важные страницы.

Посмотрите в исследовании SPECTR Media, как внутренняя перелинковка и правильное внедрение ключевых слов может увеличить трафик всего за месяц.

Вы также можете выполнить аудит поискового продвижения сайта в системе PromoPult: прогоните сайт по чек-листу, подготовленному профессионалами. Хотите больше информации — закажите аудит. Выполнение всех рекомендаций после аудита дает кратный рост показателей сайта.

3. Ищем «трафиковые» идеи для постов при помощи анализа конкурентов

Бывает так, что даже при регулярном и качественном обновлении контента посещаемость и позиции сайта не растут. Что делать в таком случае? Искать «взрывные» темы у конкурентов. Покажу алгоритм поиска таких тем в Serpstat.

В сервисе введите домен или ключевую фразу, затем перейдите в раздел «Страницы-лидеры». Проанализируйте их по по таким параметрам:

  • фразы в поиске;
  • шеры в FB и Linkedin;
  • потенциальный трафик.

Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

После этого собираем список самых популярных тем и готовим качественные материалы по ним.

Также трендовые темы вам поможет найти бесплатный сервис Google Trends и просмотр наиболее виральных материалов в BuzzSumo (бесплатно вы увидите только топ-10 за год, но для узких тем этого будет достаточно).

4. Анализируем топ-страницы своего сайта, чтобы понимать, что нравится пользователям

Соберите данные о ваших самых популярных статьях, проанализируйте их и постройте собственный алгоритм, который позволит вам создавать еще больше качественных публикаций для привлечения новых посетителей.

Найти самые топовые статьи вы можете по аналогии с поиском страниц-лидеров у конкурентов в Serpstat, только в этом случае в поисковую строку необходимо ввести URL вашего блога.

Еще один способ — получить все нужные данные о топовых страницах в Netpeak Spider путем парсинга показателей вовлеченности (просмотры, лайки, шейры и пр.):

  1. Откройте страницу, выделите нужный счетчик (например, просмотров) и через просмотр кода скопируйте его CSS selector.
  2. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  3. В программе Netpeak Spider откройте «Настройки» → «Парсинг». Дайте название потоку, выберите тип данных «CSS-селектор» и в строку вставьте скопированный ранее код.
  4. По аналогии с предыдущими пунктами поместите в другие потоки скопированные коды других показателей вовлеченности.
  5. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  6. В основных настройках отметьте пункт «Сканировать внутри раздела».
  7. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  8. На боковой панели в «Параметрах» отметьте показатели, которые нужны для анализа. Я составила следующий список показателей:
  • title;
  • длина Title;
  • description;
  • длина Description;
  • изображения;
  • заголовки H1-H6;
  • количество символов;
  • количество символов в <p> (в тексте поста).

Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  1. Введите в поисковую строку URL блога и запустите сканирование.
  2. По его завершении перейдите в «Отчеты» → «Парсинг». Нажмите на «Все результаты», чтобы просмотреть таблицу, где в колонках будут содержаться значения искомых показателей. Кликните на название колонки, чтобы отфильтровать результаты от большего к меньшему.
  3. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  4. В основной таблице ознакомьтесь со значениями параметров контента и экспортируйте таблицу, чтобы приступить к анализу критериев, которых необходимо придерживаться при написании будущих постов на блог.
  5. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

Конечно, не стоит относиться к полученным результатам как к догматичному руководству к действию. Магия «правильного объема текста» или «идеального числа картинок в статье» не будет работать без дополнительного анализа содержания популярных статей.

5. Получаем обратные ссылки

Большинство компаний для получения бэклинков используют аутрич — общение с владельцами других сайтов с целью размещения упоминаний о блоге.

Подробнее о линкбилдинге — в переводе исчерпывающего руководства по линкбилдингу в 2018 году.

Процесс поиска площадок я покажу на примере Netpeak Checker. Что для этого необходимо сделать:

  1. С помощью парсера поисковых систем найдите топовые сайты нужной вам тематики.
  2. Перенесите их хосты в основную таблицу.
  3. Выберите параметры, по которым будете определять авторитетность домена. Я поделюсь своим списком параметров, но у вас он может быть иным:
  • количество внешних ссылок;
  • видимость и суммарный трафик по Serpstat;
  • Domain Authority от Moz;
  • Domain Rating от Ahrefs;
  • Majestic Trust Flow;
  • рейтинг по Alexa.
  1. Запустите анализ доменов, после чего останется только отобрать те, с которыми вы хотите установить сотрудничество.

Для облегчения поиска контактов сайтов перед сканированием отметьте параметр «Email-адреса» в разделе «On-Page».

Помимо аутрича существует еще немало способов получать обратные ссылки без особых потерь бюджета.

Аналогичные действия по подбору площадок можно выполнить с помощью технологии «Естественные ссылки» от PromoPult. Преимущество в том, что PromoPult может вообще все работы по линкбилдингу взять на себя — вы только оцениваете площадки.

И помните, что создавая качественный контент, вы удваиваете шансы получить обратные ссылки: полезные материалы будут распространяться сами по себе.

6. Оптимизируем старые посты

Зачем оптимизировать старые посты? Все просто — чтобы вернуть им актуальность и тем самым привлечь внимание пользователей и получить «похвалу» от поисковых систем. Эта практика используется уже многими контент-менеджерами, и она работает.

Для поиска статей, которые необходимо оптимизировать, я воспользуюсь дополнением Search Analytics for Sheets. Сразу отмечу, что для получения данных необходимо иметь аккаунт Google Search Console.

  1. В Google Таблицах установите дополнение.
  2. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

  3. Авторизуйтесь, после чего выберите необходимые параметры:
  • период,
  • тип поиска и группировка («Query» и «Page»).
  1. При необходимости настройте фильтры. В конце нажмите «Request Data».
  2. Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

Далее вы можете работать со списком страниц и запросов. Отбирайте статьи с частотными запросами, но маленькими показами и CTR и используйте новые запросы этих статей, которые дает Google Search Console.

Как поднять позиции блога В2В-компании в выдаче

Проанализируйте эти статьи и займитесь их оптимизацией: добавьте актуальность тексту, оптимизируйте метатеги, добавьте качественные изображения, придумайте интересные заголовки и, в конце концов, посмотрите, соответствуют ли они алгоритму оптимизации самых популярных статей на блоге.

Также предлагаю ознакомиться с экспериментом от Netpeak, в ходе которого выяснилось, что можно получить неплохой прирост трафика, меняя или убирая дату публикации постов.

Подводим итоги: как оптимизировать блог компании

Блог может сыграть важную роль в продвижении компании, потому требует серьезной оптимизации. Если ваши старания не приносят желаемых результатов, а трафик, как и позиции в выдаче, не растет, попробуйте сделать следующее:

  • расширьте семантику;
  • найдите идеи для постов при помощи анализа конкурентов;
  • проанализируйте топ-страницы своего сайта и оптимизируйте остальные по их примеру;
  • поработайте над созданием обратных ссылок на блог;
  • оптимизируйте старые статьи.

К любому из этих пунктов вы можете приступить уже сейчас. И не забывайте о главном правиле, которому должен следовать каждый блог, — пишите для людей.

— Мы только спросить: нужен трафик и лиды из поиска Яндекса и Google?

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели в PromoPult

Подключите бесплатное продвижение на 2 недели и получите взрывной рост позиций в Яндексе и Google, целевой трафик и продажи.

Обучающий центр
интернет-маркетинга
Вы выбираете площадки для рекламы
Курсы по поисковому продвижению
8 практических занятий

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.