В 2009 году Яндекс внедрил алгоритм «Арзамас», цель которого — формировать результаты поисковой выдачи в зависимости от региона пользователя. С этого момента по одному и тому же коммерческому запросу выдача для пользователей из Москвы, Владимира или Владивостока отличается. Как же быть, если нужно занять топовые позиции в поисковой выдаче Яндекса сразу нескольких регионов России, и возможно ли это? Об этом сегодня и пойдет речь.

Типы запросов: геозависимые и геоНЕзависимые

Далеко не по всем запросам региональная выдача отличается. Если поисковая выдача одинакова для всех регионов, то такие запросы называют геонезависимыми. Сюда относятся:

  • информационные запросы («как сделать…», «…своими руками», «что такое…» и т. п.);
  • Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

  • часть смешанных и общих запросов (например, по запросу «почта» сложно понять, чего хочет пользователь: найти сайт «Почты России», войти в свой электронный ящик или почитать об истории развития почты. По таким запросам поисковые системы не могут понять точный интент и предлагают одну выдачу для всех. А вот по запросу «орбита» выдача геозависима — на основе анализа статистики Яндекс выявил, что подобный запрос чаще задают с целью поиска кинотеатра, кафе, клуба или другого заведения с названием «Орбита»);
  • Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

  • коммерческие запросы с указанием региона (в данном случае показывается единая выдача, поскольку пользователи ищут сайты в конкретном регионе);
  • Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

К геозависимым относятся запросы коммерческого характера со словами «купить», «заказать», «недорого» и т.д. По ним пользователь ожидает получить список компаний, из которых он сможет выбрать приемлемый по цене и условиям вариант.

Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

Как поисковик определяет региональность сайта?

Для определения региональности используется ряд факторов:

  • Контент на сайте. Поисковики сканируют тексты и на основе маркеров (адресов, телефонов, упоминаний городов, районов т. п.) определяют региональную принадлежность.
  • IP-адрес сайта. Это вспомогательный фактор, поскольку сайт может быть размещен на хостинге в одном регионе, а работать — в другом.
  • Информация в панели для вебмастеров. В Яндекс.Вебмастере можно вручную присвоить один регион для каждого домена и поддомена (раздел «Информация о сайте» / «Региональность»). При этом нужно указать URL страницы, на которой подтверждается привязка к региону — обычно это страница с контактами. Если регион присвоен автоматически, и он не совпадает с фактическим, необходимо написать в техподдержку Яндекса и предоставить основания для изменения привязки сайта.
  • Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

    Указание региональности в Яндекс.Вебмастере

  • Информация со справочников и карт. Добавление сайта в Яндекс.Справочник является серьезным сигналом для правильной идентификации региона. Но для добавления организации необходимо иметь действующие офисы и филиалы, чтобы сотрудники Яндекса могли провести верификацию.

Как продвигать сайт с учетом региональности?

Прежде всего стоит сказать, что нет единого рецепта регионального продвижения сайтов в России. Все зависит от типа бизнеса, его возраста, масштаба, известности, широты ассортимента, ценовой политики, конкурентности самой ниши и еще нескольких десятков различных факторов. Не всегда работает правило, что предпочтение в ранжировании отдается местным компаниям. Мы видим массу примеров, когда московские гиганты с огромной розничной сетью спокойно стоят в ТОП10 любого региона, оттесняя сайты локальных бизнесов.

И тем не менее, если вы намерены побороться за высокие позиции в выдаче соседних и отдаленных от вашего регионов, придерживайтесь принципов региональной оптимизации сайтов. Доступно два варианта работы с сайтом, которые мы сейчас рассмотрим.

1. У вас есть филиалы в регионах

Наличие филиалов или пунктов выдачи заказов в городах почти во всех случаях является обязательным условием присвоения региональности. Случается, что сайт попадает в ТОП другого региона, даже не имея представительства в нем. Но это исключение, а не правило, и связано это с тем, что в регионе нет либо очень мало достойных конкурентов в данной нише. Кроме этого компания может быть известна среди жителей города и ее название часто запрашивается в поиске. Тут в плюс работают поведенческие факторы.

Итак, сейчас мы исходим из того, что компания имеет физические адреса в регионах. Это дает возможность создать региональные сайты на поддоменах, которые будут отличаться географическими данными, номерами телефонов, данными о сотрудниках магазинов, характером новостей и т.п. Основной контент, например, карточки товаров, статьи могут быть одинаковыми. Каждому поддомену присваивается региональность в Яндекс.Вебмастере.

Такой способ практикуют многие крупные федеральные магазины, которые часто стоят в ТОПах региональной выдачи по ключевым запросам.

Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

Пример регионального сайта на поддомене

Работа с поддоменами может быть довольно трудозатратной: переработать уже существующий сайт, создать множество копий контента, оптимизировать каждый из сайтов под ключевые запросы с учетом региональности.

Альтернативой данному способу может стать создание дополнительных внутренних страниц филиалов в рамках одного домена. Один филиал — одна страница с адресом компании, телефоном, схемой проезда, графиком работы. В Title и Description данных страниц указываются основные ключи и название города. Если филиалов не очень много (3-5), можно собрать их все на одной общей странице, например «Контакты», и сделать перелинковку.

Однако если региональных адресов очень много, лучше предусмотреть функцию динамического выбора региона в шапке сайта. По факту выбора региона предусмотреть наличие страницы со списком магазина. Данный прием также очень часто можно видеть на сайтах крупных сетевых компаний.

Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

Пример оптимизации страницы сайта под целевой регион

Обязательно добавьте локальные адреса в Справочник Яндекса, чтобы они отображались на картах. Оптимизированный контент на сайте и адресная привязка к конкретному региону в картах могут поспособствовать выходу сайта в ТОП данного города. Но не стоит забывать о множестве сопутствующих коммерческих факторов, которые Яндекс оценивает и сравнивает по всей строгости.

2. У вас нет филиалов в регионах

Ситуация с отсутствием филиалов характерна для огромного числа интернет-магазинов. Занять место в региональном ТОПе Яндекса в таком случае представляется мало реальным. Но можно попробовать, только если ваш сайт качественно оптимизирован, а конкурентов в целевом регионе не так много.

Суть продвижения заключается в том, что в качестве опорных адресов на вашем сайте используются пункты выдачи партнеров — логистических служб. Сейчас практически каждый магазин осуществляет доставку транспортными кампаниями, а они имеют офисы в крупных городах. Например, вы создаете сайты на поддоменах или реализуете динамический выбор города в шапке основного сайта, а на странице контактов приводите список доступных адресов службы доставки, где можно забрать заказ. Важное условие — номер телефона. Так как вряд ли удастся получить массу номеров каждого города для приема вашими сотрудниками звонков, необходимо купить номер 8 800. Звонок на него для покупателей бесплатный, кроме того, его наличие повышает уровень доверия к компании.

Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

Пример динамического выбора региона и использования номера 8 800

Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

Привязка к региону — на основе адресов-партнеров

Компания, для которой мы привели пример, сосредоточена в Тюмени, что и указано в ее контактных данных. Но по коммерческим запросам типа «купить комплектующие для пк» сайт данного магазина стоит в ТОП3 Яндекса региона Екатеринбург и ряда других крупных городов России.

Как продвигать коммерческий сайт в нескольких регионах

Внешняя оптимизация для регионов

Кроме наличия качественного, оптимизированного под регионы сайта необходимо проведение мероприятий для получения внешних сигналов. В их ряду формирование ссылочной массы, причем в анкорах ссылок и околоссылочном тексте следует делать указание на целевой регион. Создание и размещение полезного тематического контента на местных порталах, форумах, у авторитетных блогеров. Размещение таргетированной рекламы в соцсетях с учетом региональности. Важно не просто повысить цитируемость сайта, а сформировать имя, бренд. Локальная аудитория прежде всего предпочитает делать покупки и заказы у местных проверенных компаний. Поэтому вам необходимо вызвать ее доверие и на основе этого строить сотрудничество.

Развивайся с умом

Естественно, что каждый бизнес в какой-то момент желает масштабироваться, увеличивать число заказов. Многие стремятся добиться этого за счет выхода на соседние региональные рынки. Однако для этого необходимо провести большую работу: развить филиальную сеть и сделать сервис покупок удобным, выгодным для местных потребителей. Избитым спамом на странице контактов (перечисление городов) и массовой закупкой ссылок с региональными анкорами добиться результата невозможно. Следуйте установленным поисковыми машинами правилам, развивайте бизнес качественно, предлагайте покупателям в регионах действительно хороший продукт. И ваши труды будут вознаграждены.

Если у вас возникли трудности при продвижении сайта в одном или нескольких регионах, вы можете получить консультацию «Персонального менеджера» в SeoPult. Помните, нет единого рецепта — в каждом случае подход к региональной поисковой оптимизации будет разным с учетом ниши и специфики бизнеса. Желаем успешного продвижения!

⌃ ↩

Добрый день.
Как быть с текстом на карточке и разделе товара? ОН будет один в обоих регионах ?
И, если он будет один, то будет ли достаточно уникализировать title и description ?

0
Дорогая редакция

Текст в карточке товара может быть не уникальным, если такой товар реализует не только ваша компания, но и другие интернет-магазины. По сути, данный текст-описание будет являться технической характеристикой товара и он по умолчанию не может быть разным для одного и того же товара, ведь эти данные описаны производителем. Поисковые системы научились различать такого рода информацию и написание уникального описания для товара не требуется. При этом мета-теги Title и Description должны быть уникальными для каждого товара.

0

О, спасибо! Актуально как раз, много вопросов по этой теме было.

0

Грамотно разложено, спасибо.

0
Модуль профессиональных
инструментов
Вы выбираете площадки для рекламы
Съем позиций, работа с ядром,
парсеры. Любые объемы

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.