Сбор семантики — первый и ключевой этап в продвижении сайта. После подбора ключевых фраз их нужно сгруппировать. С точки зрения SEO лучший способ группировки  — кластеризация. При кластеризации в одну группу не попадут запросы, продвижение которых на одной странице неэффективно.

Что такое кластеризация поисковых запросов

Кластеризация запросов — это группировка семантического ядра в кластеры. Каждый кластер продвигается на отдельной посадочной странице.

Запросы кластеризуются с учетом схожести поисковой выдачи по ним. Например, выдача по коммерческим и информационным запросам разная. Если продвигать такие фразы на одной странице, то релевантность страницы «размывается», из-за чего поисковики не дают высоких позиций.

Пример. Ключи «купить гироскутер», «купить сигвей», «купить гироборд» — продвигать на одной странице или на разных? Логика подсказывает, что это одно и то же. Но если посмотреть на выдачу в ТОП-10 по каждому запросу, то она разная.

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Получается, что гироскутеры, сигвеи и гироборды в глазах поисковиков характеризуются разным поисковым интентом. Такие ключи нужно продвигать на разных страницах. Когда у вас сотни или тем более тысячи запросов, вручную сравнивать выдачу по ним не получится. Здесь как раз поможет кластеризация.

Есть два вида кластеризации:

  • Soft. Попарно сравнивается выдача по всем запросам, и если в топ-10 есть заданное количество одинаковых результатов (от 1 до 10 в зависимости от настроек, но обычно — 3-5), то запросы объединяются в кластер.
  • Hard. Результаты выдачи сравниваются не только попарно, но и между всеми запросами внутри кластера, — те из них, по которым нет заданного количества одинаковых результатов поиска, выпадают из группы.

Схематически разницу между способами кластеризации можно изобразить так:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Soft-кластеры содержат слишком широкую семантику, их нужно тщательно «вычищать», чтобы прийти к приемлемому результату. Этот тип кластеризации подходит для информационных проектов, где не нужна «хирургическая» точность.

Hard-кластеризация считается более точной, поэтому именно она используется при группировке ключей для коммерческих проектов со сложной и разноплановой семантикой.

Кластеризация полезна не только с точки зрения SEO, но и с позиции экономии времени. Так, ручная группировка 100 запросов занимает 40-50 минут. На 1000 запросов уйдет пару рабочих дней, поскольку потребуется охватить больший массив информации. Если добавить к группировке «по логике» необходимость сравнивать выдачу по каждой паре запросов, то вручную это сделать практически нереально.

Инструмент кластеризации от PromoPult

«Кластеризация запросов» от PromoPult позволяет на полном автомате кластеризовать ключевые фразы.

Основные возможности:

  • кластеризация на основе сравнения ТОПов (по методу Hard);
  • поисковые системы — Яндекс и Google;
  • есть возможность указать любой регион России и мира;
  • глубина парсинга — 10 позиций;
  • точность — от 1 до 10 (задается одним числом или диапазоном);
  • сохранение в системе всех результатов кластеризации;
  • выгрузка отчетов в XLSX-файл;
  • уведомление о завершении кластеризации на e-mail.

Особенности сервиса:

  • Простой и понятный интерфейс.
  • Для запуска кластеризации не требуется дополнительных данных кроме списка ключей: не нужно вводить частотности, расставлять «единички» напротив кластерообразующих фраз и т.п.
  • Автоматическое определение кластерообразующих фраз.
  • Автоматическое распределение кластеров между страницами сайта.
  • Бесплатный сбор частотностей, подсветок, ТОП URL конкурентов, количества главных страниц в топе.
  • Отображение частотностей для каждой фразы и кластера в целом.

Как кластеризовать семантическое ядро

Этап 1. Добавление URL сайта

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте promopult.ru. Это необходимо, чтобы получить доступ к инструменту и результатам кластеризации в личном кабинете.

Откройте инструмент кластеризации.

Укажите URL сайта, для которого кластеризуете запросы. Формат URL: http(s)://www.site.ru. Если вы еще не купили домен, сайт не указывайте — это не повлияет на группировку фраз (но в отчете не будет заполнен столбец с рекомендуемыми посадочными страницами).

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Укажите название проекта. Если у вас их много, это упростит навигацию.

Этап 2. Загрузка запросов для кластеризации

Добавить запросы можно двумя способами:

  1. С помощью XLSX-файла. Собираются фразы только из первого листа по принципу: одна ячейка — одна фраза. В каком порядке на листе расположены фразы, значения не имеет. Обратите внимание, чтобы в первом листе не было посторонних данных — частотностей, заголовков столбцов, пояснений. Иначе система идентифицирует их как запросы, и вы потратите лишние деньги.
  2. Списком. Просто скопируйте ключевые запросы и вставьте их в соответствующее поле.

Минимальное количество запросов для кластеризации — 20.

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Этап 3. Выбор способа кластеризации

Точность — это количество совпадений URL, при которых фраза добавляется в кластер. Задается конкретной цифрой (от 1 до 10) или диапазоном.

Пример. Вы установили точность 3. Базовая фраза — «купить ботинки». Выдача по фразе «купить ботинки Химки» сравнивается с выдачей по базовой фразе. В ТОП-10 система зафиксировала 2 одинаковых результата по обеим фразам. Значит, фраза «купить ботинки Химки» не добавляется в кластер «купить ботинки». Если бы количество совпадений было 3 и более, то фраза добавилась бы в кластер.

Если вы не планируете использовать профессиональные настройки (о них ниже), а просто хотите быстро сгруппировать ядро, советуем задать диапазон точности 3-5 и запустить задачу.

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Если указать точность меньше 3, то кластеры будут слишком обширными. Смешивание разной по поисковому интенту семантики на одной странице приведет к тому, что по одним запросам позиции страницы будут расти, а по другим — стоять на месте.

Вот, например, как выглядит кластер «монтаж межкомнатных дверей» при точности кластеризации 2 (желтым выделены фразы, которые, по логике, не подходят для данной группы):

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Как только увеличиваем точность до 3, размер кластера сокращается в разы, и в него входят полностью релевантные фразы:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Если же указать точность 6 и более, то кластеризация приведет к излишнему дроблению семантики (нужно будет создавать массу страниц и писать для каждой из них тексты, что приведет к дополнительным расходам, и не факт, что это окупится).

Профессиональный режим

Предназначен для «тонкой» настройки группировки фраз. Вы указываете базовый уровень точности и одно или несколько условий, при которых точность будет увеличиваться.

Практика. В каждом семантическом ядре есть масса похожих фраз. При кластеризации с точностью 3-4 возникает ситуация, при которой образуются группы с большим количеством ключей. Для примера кластеризуем ядро интернет-магазина дверей с точностью 3:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

В первом кластере «монтаж межкомнатных дверей» 20 запросов. Для одной страницы этого много. Увеличиваем точность до 4. Вот что получаем:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Количество запросов сократилось до 12. Это уже лучше. Идем дальше — увеличиваем точность до 5:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Теперь в кластер входит всего 2 запроса.

Так в чем проблема? Если есть большие кластеры — увеличиваем точность, и все. Проблема в том, что при увеличении точности мы излишне дробим другие, более мелкие кластеры, что не всегда идет на пользу.

Избежать такой ситуации помогает профессиональный режим. Например, вы можете задать такие настройки, при которых кластеризация будет проводиться с точностью 4, но если размеры отдельных кластеров превысят 20 фраз, то они будут кластеризоваться с точностью 5, а если превысят 30 фраз — с точностью 6 и т. д. Выглядят настройки так:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

В итоге вы получите идеально сгруппированное ядро, которое не придется долго «чистить».

Для чистки семантики от «мусора» — дубликатов и лишних символов — используйте бесплатный нормализатор слов. Вот подробный гайд с примерами по работе с ним.

Выбор поисковой системы

Инструмент кластеризует фразы с учетом анализа ТОПа Яндекса и/или Google. В отчете вы получаете группировку фраз отдельно по каждому поисковику.

Выбор поисковика зависит от региона, в котором планируете продвигаться, и от вашей аудитории.

В России популярность Яндекса и Google примерно одинакова. Но Google больше востребован среди владельцев Android-смартфонов. Среди пользователей десктопов превалирует Яндекс.

В Украине и Казахстане основная масса пользователей ищет информацию через Google. В Беларуси для 67% пользователей в приоритете Google, для 32% — Яндекс.

Если вы продвигаетесь в одном регионе, выберите одну основную поисковую систему, для которой будете оптимизировать ядро. Кластеризовать запросы сразу для двух поисковиков нет смысла, потому что вы не сможете оптимизировать группы запросов под Яндекс и Google одновременно — так или иначе, придется сделать выбор.

Управление региональностью

Если у вас сайт без поддоменов, выбирайте для кластеризации основной регион, в котором планируете продвигаться. Если же у вас есть региональные поддомены, то семантику можно кластеризовать для каждого региона, за которым закреплен поддомен. Это позволит учесть региональную выдачу при оптимизации ядра.

О нюансах регионального продвижения сайта читайте в статье «Как настроить сайт для продвижения по всей России [инструкция PromoPult]»

Этап 4. Получение результата

Для завершения задачи требуется некоторое время. Например, 100 запросов кластеризуются в одной поисковой системе в одном регионе в течение 1 минуты. Если у вас нет времени ждать, запустите задачу и закройте браузер. По завершении на указанный e-mail придет уведомление.

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Отчет загружается в формате XLSX, его можно скачать по клику на соответствующую иконку:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Отчет имеет несколько листов (их количество зависит от настроек):

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Каждый лист содержит запросы для одной поисковой системы в одном регионе с заданной точностью. Например, если вы группировали ключи в двух поисковых системах в двух регионах с точностью 3, то у вас будет 4 листа. Кроме того, в каждом отчете есть листы с лидерами тематики (для каждого поисковика в каждом регионе) и исходными настройками.

Если вы задавали точность диапазоном, например, 3-6, то в отчете будут сгруппированы фразы отдельно для каждого уровня точности: 3, 4, 5 и 6. Это удобно, поскольку позволяет сразу сравнить результаты кластеризации при разном уровне точности и определить оптимальные настройки для своего проекта. Тем более что конечная стоимость кластеризации не зависит от того, зададите вы проверку с точностью N или диапазоном N-M. Только в последнем случае вы получите больше данных.

Сколько стоит кластеризация

Стоимость инструмента зависит от:

  • количества обработанных запросов;
  • количества поисковых систем;
  • количества регионов.

В таблице представлены цены за 1 ТЗ (ТЗ — это группировка одного запроса в одном регионе в одной поисковой системе).

Количество ТЗ
< 1000< 3000< 5000< 10000>= 10000
Цена, руб.0,110,10,090,070,06

Добавление поисковой системы и регионов увеличивает количество ТЗ. Вот примеры:

1 запрос в 1 регионе в 1 ПС = 1 ТЗ;

1 запрос в 1 регионе в 2 ПС = 2 ТЗ;

1 запрос в 2 регионах в 1 ПС = 2 ТЗ;

1 запрос в 2 регионах в 2 ПС = 4 ТЗ.

100 запросов в 2 регионах в 2 ПС = 400 ТЗ и т. д.

По сравнению с конкурентами стоимость кластеризации в PromoPult в 3-5 раз ниже.

Приведем примеры расчета бюджета на кластеризацию запросов в разных ситуациях.

СитуацияКоличество ТЗБюджет, руб.
1. Небольшой локальный интернет-магазин (500 запросов, 1 ПС, 1 регион)50055
2. Региональный интернет-магазин (900 запросов, 2 региона, 1 ПС)1800190
3. Крупный интернет-магазин, который продвигается в нескольких регионах страны (5000 запросов, 1 ПС, 7 регионов)350002340
4. Онлайн-сервис, который работает в 3-х странах (1500 запросов, 2 ПС, 3 региона)9000770

Как видите, стоимость кластеризации мала по сравнению с рекламными бюджетами. Если учесть количество времени, которое инструмент позволяет сэкономить, то выгода очевидна. Кроме того, первые 100 запросов можно кластеризовать бесплатно — так что вы можете попробовать инструмент в действии, не потратив ни рубля.

Полезные бесплатные фишки кластеризатора

Фишка 1. Сбор частотностей

В отчете о кластеризации помимо сгруппированных запросов вы найдете дополнительные данные. В первую очередь, это частотности: по каждому ключу и суммарно по кластеру.

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Частотности собираются бесплатно, в то время как во многих сервисах требуется указывать частотности напротив каждой ключевой фразы, и только потом можно запускать кластеризацию. В PromoPult все автоматизировано.

Частотности необходимы:

  • для того чтобы вы видели, какие фразы более приоритетные, а какие — менее;
  • для прогнозирования объема трафика по конкретным страницам и сайту в целом.

Фишка 2. Подсветки для ключей и кластеров

Информация о подсветках учитывается при составлении ТЗ копирайтерам — это источник словоформ и синонимов, которые можно включить в ТЗ.

Практика. У вас один из кластеров называется «демонтаж дверей цена». В него входит 4 ключевые фразы:

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

В результате анализа подсветок обнаружилось 4 дополнительных слова, которые Яндекс считает релевантными вводимым запросам и которые не встречаются в исходных фразах. Постановка задачи на написание текста копирайтеру выглядит так:

  • Тема [определяется названием кластера]: «Цены на демонтаж дверей».
  • Ключи [образуют кластер]: «демонтаж дверей цена», «установка и демонтаж дверей», «демонтаж входной двери цена», «демонтаж дверной коробки цена».
  • Плюс-слова [получены в результате анализа подсветок, используются в тексте наряду с ключевыми словами]: «демонтажные работы», «прайс», «Москва», «стоимость».

Наполняйте сайт коммерческим контентом на полном автомате! Заказывайте тексты в системе PromoPult за 250 руб./1000 символов. Тексты идеально заточены под посадочные страницы, оптимизированы для поисковых систем и полезны для посетителей.

Фишка 3. ТОП URL конкурентов

Инструмент бесплатно собирает URL конкурентов, которые занимают первую позицию в результатах выдачи по каждому запросу.

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Эти данные помогут:

  • узнать, какие тексты хорошо ранжируются по ключевым фразам;
  • сформулировать ТЗ копирайтерам с учетом анализа сайтов конкурентов.

Проанализировать позиции сайта по интересующим запросам? Не проблема — попробуйте парсер позиций в Яндексе и Google от PromoPult. Мобильная и десктопная выдача, сравнение с конкурентами, любые регионы. В 3-5 раз дешевле конкурентов!

Фишка 4. Подбор релевантных URL для кластеров

Это очень полезная бесплатная опция. Если у вас уже есть сайт, то сервис автоматически подберет релевантные страницы для каждого кластера.

Как кластеризовать запросы в семантическом ядре [инструкция PromoPult]

Если у вас сайта еще нет, то этот столбец в отчете будет пустым.

Кластеризовали семантику — что дальше?

Важно понимать, что ни один сервис кластеризации не обеспечит идеального результата. Необходимо анализировать полученные кластеры, экспериментировать с точностью кластеризации, удалять некоторые фразы, проверять посадочные URL. Тем не менее без автоматизации процесс группировки ядра затянется на дни или даже недели, и полученный результат не позволит учесть особенности поисковых алгоритмов.

Инструмент кластеризации от PromoPult — это отличное подспорье для вебмастеров и оптимизаторов, особенно с учетом цены, которая в 3-5 раз ниже, чем у конкурентов. Также вы можете бесплатно попробовать инструмент в действии, доступно 100 запросов.

После кластеризации переходите к оптимизации и продвижению сайта. В SEO-модуле PromoPult процесс максимально автоматизирован. Внутреннее SEO, линкбилдинг, наполнение контентом — поручите рутинные работы специалистам!

⌃ ↩
Константин

У меня 100 категорий, на каждую категорию приходиться от 20 до 100 ключевых запросов которые нужно кластеризировать.

Вопрос в следующем: Если я солью все запросы в один файл, кластеризация пройдет нормально.
Причины две:
Получить ниже стоимость, и сэкономить время.
Один раз запустить и получить результат на почту.

1
Дорогая редакция

Вопросы по использованию профессиональных инструментов SeoPult можно задать службе поддержки на support@seopult.ru или через форму обратной связи из вашего аккаунта в системе.

0
Биддер поисковой
рекламы WB
Вы выбираете инструменты wildberries
Показывайте объявления по самой выгодной
ставке и экономьте бюджет

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.