Поисковые подсказки из Яндекса и Google — ценный источник трендовых ключевых фраз для обогащения семантического ядра. Также они помогают определить интересы аудитории, что можно использовать для перелинковки товаров в интернет-магазине или наполнения блока рекомендаций. Подсказки же из YouTube используют при формировании тегов к видео и для поиска новых сюжетов.

Рассмотрим инструмент от PromoPult, который позволяет в пару кликов собрать все эти разновидности поисковых подсказок.

Что умеет парсер поисковых подсказок от PromoPult

Собирать поисковые подсказки вручную — напрасная трата времени. Буквально за секунды с решением этой задачи справляются парсеры, в ряду которых и инструмент от PromoPult.

Основные возможности парсера:

  • Загрузка исходных ключевых фраз — списком или с помощью XLSX-файла.
  • Доступные поисковые системы — Яндекс, Google, YouTube.
  • Управление региональностью — доступны все регионы поисковых систем.
  • Способы сбора фраз — по заданным фразам, по исходным фразам с добавлением через пробел букв кириллического алфавита [А-Я], латинского алфавита [A-Z], цифр [0-9].
  • Глубина парсинга — 1-3.
  • Автоматическая минусовка фраз — есть.

Преимущества инструмента:

  • самая низкая цена на рынке — в 2-3 раза ниже, чем у конкурентов;
  • инструмент работает «в облаке» — не нужно скачивать и устанавливать софт;
  • парсинг осуществляется в фоновом режиме, не нужно держать браузер открытым;
  • нет необходимости создавать фейковые аккаунты в поисковиках и вводить капчу;
  • результаты парсинга хранятся на удаленном сервере и доступны для скачивания в формате XLSX в любое время.

Немного теории: что такое поисковые подсказки и в чем их ценность?

Поисковые подсказки — это фразы, которые появляются в виде списка автозаполнения, как только пользователь начинает вводить искомую фразу в поисковой строке.

Вот примеры поисковых подсказок в Яндексе, Google и YouTube:

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Обратите внимание, что по одной и той же фразе поисковики выдают разный набор подсказок, хотя среди них и есть повторяющиеся. Дело в том, что каждый поисковик формирует подсказки по собственным алгоритмам, однако есть ряд общих факторов:

  • популярность поискового запроса в данный момент времени (актуальные и трендовые запросы вроде «что такое локдаун» или «что такое пцр-тест» выводятся в первую очередь);
  • история пользовательского поиска (каждый пользователь склонен просматривать страницы определенных тематик чаще других, и поисковики формируют подсказки в зависимости от интересов);
  • местоположение пользователя (учитывается актуальность запросов для конкретного региона);
  • фактор разнообразия (поисковые системы «подмешивают» варианты подсказок из разных тематик, чтобы повысить вероятность того, что пользователь воспользуется автоподстановкой).

Подсказки обновляются не реже одного раза в день. Чего нельзя сказать о базах Яндекс.Вордстата и Google Keyword Planner. Поэтому они более актуальны на данный момент, отражают текущие тренды и информационные потребности аудитории.

Фразы из подсказок расширяют и дополняют базовую семантику (в том числе LSI-фразами), позволяют поймать «горячий» и сезонный трафик. Среди них вы наверняка найдете ключи, которых не выдаст ни Вордстат, ни Keyword Planner.

Пример. Допустим, перед вами стоит задача оптимизировать страницу каталога интернет-магазина под запрос «газонокосилки Bosch». Вводите запрос в поисковую строку Яндекса и получаете список подсказок:

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

В итоге у вас целый перечень дополнительных LSI-фраз (названия популярных моделей газонокосилок Bosch и комплектующих), которые стоит упомянуть в тексте. Или, как вариант, сделать упор в продвижении на страницы товаров, которые появляются в подсказках.

Нет времени или возможности заниматься продвижением сайта? Запустите SEO на автомате в системе PromoPult. Подбор ключей, распределение их по целевым страницам, внутренняя оптимизация, наращивание ссылочной массы, создание контента — здесь все автоматизировано. Вам лишь остается следить за ростом позиций и трафика!

Подсказки Яндекса пригодятся и для привлечения платного трафика. В 2020-м году поисковик запустил новый рекламный плейсмент — баннер над подсказками. В качестве преимущества этого места размещения Яндекс указывает высокий CTR. Однако специалисты по контекстной рекламе недовольны большим количеством случайных кликов по таким объявлениям. В любом случае специально настроить или отключить такие показы невозможно — алгоритм самостоятельно отбирает объявления, но знать про такую возможность нужно. Хотите показываться в подсказках — добавляйте в кампанию релевантные ключевые слова, повышайте ставки за клик и работайте над качеством объявлений.

Как пользоваться парсером поисковых подсказок

Шаг 1. Добавление ключевых слов

Для начала использования инструмента необходимо зарегистрироваться на сайте promopult.ru (чтобы получить доступ к личному кабинету, где будут храниться отчеты), а потом перейти по ссылке.

Исходные запросы можно добавить одним из способов:

  1. Путем загрузки XLSX-файла. PromoPult учитывает все фразы из первого листа файла. Содержание одной ячейки система идентифицирует как одну ключевую фразу, поэтому убедитесь, что в ячейках нет вспомогательной информации — пометок, заголовков столбцов, нумерации строк и т. п.
  2. Путем добавления ключевых фраз списком в соответствующее поле — каждая новая фраза должна идти с новой строки.

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Если в списке фразы дублируются, система их объединяет в одну. То есть перерасхода бюджета не будет.

Перед загрузкой списка ключевых слов учтите ряд рекомендаций:

  • Используйте ключевые фразы в разных падежах, во множественном и единственном числе. Например, по фразам «мультиваркА Bosch» и «мультиваркИ Bosch» подсказки отличаются. В первом случае поисковик предлагает преимущественно конкретные модели, а во втором — запросы, по которым можно перейти в каталог (но реклама Маркета ожидаемо показывается по обоим вариантам).

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

  • Используйте разные варианты написания брендов — латиницей и кириллицей. Подсказки в зависимости от способа написания будут отличаться.

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

  • Добавьте синонимы и схожие по смыслу слова («установка кондиционера» + «монтаж кондиционера»; «станок для бритья» + «бритва» + «бритвенный станок»; «автоюрист» + «автоадвокат» + «адвокат по ДТП» и т. п.).
  • Если у вас интернет-магазин, не стоит указывать только названия брендов (например, «Siemens» или «Bosch»), поскольку вариантов подсказок будет много, и часть из них может не подойти вашей тематике. Лучше конкретизировать («холодильники Siemens», «дрели Bosch» и т. д.). Этот совет касается не только названий брендов, но и прочих высокочастотных фраз, когда до конца не ясен интент (намерение) пользователя.
  • При сборе семантики информационной направленности будьте особо внимательны при формировании списка исходных запросов, иначе есть риск собрать массив нецелевых коммерческих ключей. В этом случае лучше конкретизировать запросы с помощью информационных маркеров («как…», «когда…», «почему…», «топ-10…», «…своими руками» и т. п.). Подробно о том, как отличить информационные запросы от коммерческих, описано в этой статье.

Шаг 2. Минусовка фраз

Это функция позволяет исключить из результатов парсинга фразы с заданными минус-словами. Советуем ею воспользоваться, чтобы уменьшить потом себе же объем работы по очистке семантики от «мусора».

Для добавления минус-слов задайте их списком (каждое слово/фраза — с новой строки).

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Минусовка работает в одном из двух режимов:

  1. Все словоформы. Активирован по умолчанию. В этом случае из списка удаляются все фразы, которые содержат в той или иной словоформе заданные минус-фразы. Например, если вы зададите минус-слово «ремонт», то в список не попадут фразы «ремонт холодильников» и «мастер по ремонту холодильников».
  2. Одна словоформа. В этом случае исключаются фразы только при условии, что они содержат минус-слова в заданной словоформе. То есть в примере с минус-словом «ремонт» исключена будет фраза «ремонт холодильников», а вот «мастер по ремонту холодильников» останется.

Поисковые подсказки — это только один из источников семантики. О другом не менее важном источнике читайте в статье «Как расширить семантику с помощью фраз-ассоциаций?».

Шаг 3. Выбор поисковых систем и регионов

Инструмент собирает подсказки из трех источников: Яндекса, Google и YouTube. Какие именно выбрать, зависит от поставленных задач:

  • если вы планируете продвигаться в России и/или Беларуси, то выбирайте Яндекс и Google;
  • для Украины, Казахстана и стран Запада актуален Google;
  • если вы хотите собрать фразы для оптимизации собственного канала на YouTube, выбирайте эту систему.

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Советуем внимательно отнестись к сбору подсказок одновременно в трех системах. Дело в том, что набор исходных ключевых запросов для оптимизации YouTube-роликов зачастую будет отличаться от набора запросов для оптимизации сайта под Яндекс и Google. Ключи для продвижения на YouTube будут преимущественно информационного характера. Поэтому во избежание лишней траты денег советуем собрать подсказки отдельно для Яндекса и/или Google, а потом (с учетом отсеивания неподходящих запросов) — для YouTube.

На этом же этапе настройте региональность: для Яндекса и Google доступны все регионы России и соседних стран, для YouTube — только страны. Регионы выбирайте в зависимости от того, где живет целевая аудитория и где будет продвигаться сайт.

Шаг 4. Выбор способов сбора подсказок

По умолчанию система собирает подсказки только по заданным фразам. Но можно активировать опции:

  • Фраза [А-Я]. К каждой указанной фразе система добавляет пробел и поочередно 29 букв русского алфавита (не учитывается «Ь», «Ъ», «Ё», «Ы»).
  • Фраза [A-Z]. К каждой фразе система добавляет пробел и поочередно все 26 букв латинского алфавита.
  • Фраза [0-9]. К каждой фразе система добавляет пробел и поочередно 10 цифр — от 0 до 9.

Пример. Допустим, вы собираете подсказки по фразе «купить палатку». Если не активировать дополнительные способы сбора фраз, то в Яндексе вы получите 9 подсказок:

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Если же активировать опции, то система сама расширит семантику дополнительными подсказками:

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Если вам нужно быстро «прикинуть» семантику по заданному набору фраз, посмотреть, по каким правилам есть смысл парсить подсказки, то следует собирать их только по исходным фразам, без расширения. Так вы поймете, подходят ли фразы для сбора подсказок (может, их нужно конкретизировать, изменить словоформы и т. п.).

Дополнительные опции стоит активировать, если перед вами стоит задача собрать максимально широкую семантику. Вот сколько дополнительных фраз можно получить при сборе по 1 исходной фразе в Яндексе и Google:

  • обычный парсинг — max 20 подсказок (по 10 в каждом поисковике);
  • Фраза [А-Я] — max 580 подсказок;
  • Фраза [A-Z] — max 520 подсказок;
  • Фраза [0-9] — max 200 подсказок;
  • все способы — max 1320 подсказок.

То есть всего одна фраза теоретически может дать 1320 подсказок. Конечно, на практике количество фраз будет меньшим, поскольку не по всем буквам и цифрам будут подсказки (а если и будут, то их может быть меньше 10). Тем не менее это простой и быстрый способ перебрать все возможные варианты ключевиков и ничего не упустить.

Советуем почитать: «Формула «3*3» — пошаговая методика сбора семантики для SEO».

Шаг 5. Настройка глубины сбора

Выбор глубины парсинга зависит от поставленных задач:

Первая — сбор подсказок только по тем фразам, которые указаны в исходном списке + по фразам, которые образованы в результате автоподстановок [А-Я], [A-Z], [0-9] (если эти опции активированы). Такая глубина парсинга подходит для сбора наиболее трендовых фраз.

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Вторая — подсказки собираются не только по исходным, но и по фразам, полученным в результате парсинга первого уровня. Семантика становится намного более широкой, появляется масса средне- и низкочастотных ключей.

Третья — самый глубокий уровень, подходит для максимального охвата тематики. Во многих ситуациях нет смысла вкладываться в парсинг третьего уровня, поскольку в результате у вас на руках будут десятки тысяч фраз, которые еще нужно обработать (в частности, найти и удалить немало «мусора») и под которые нужно написать контент. Но крупным сайтам, с широким охватом, особенно в тематиках с запредельной конкуренцией (вроде кредитования или продвижения сайтов) такой парсинг подходит. Кроме того, он подходит, если вы хотите углубиться в семантику по ограниченному кругу конкурентных запросов.

Шаг 6. Получение результата

Сбор подсказок осуществляется в фоновом режиме — при необходимости вы можете закрыть браузер. Результат доступен в интерфейсе PromoPult по окончании парсинга, о чем система уведомит вас на e-mail:

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Отчет доступен в формате HTML и XLSX в разделе «Список задач». Здесь указана дата запуска задачи и ее завершения, исходные настройки и список полученных подсказок.

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

В XLSX-файле ключи разбиты по столбцам, каждый из которых соответствует определенной поисковой системе и конкретному региону:

Как быстро собрать поисковые подсказки из Яндекса, Google и YouTube [инструкция PromoPult]

Сколько стоит использование парсера подсказок

Стоимость проверки рассчитывается исходя из количества ТЗ.

1 ТЗ — это сбор подсказок в 1 поисковой системе в 1 регионе по 1 фразе.

Количество ТЗ< 1000 ТЗ< 3000 ТЗ< 5000 ТЗ< 10000 ТЗ>= 10000 ТЗ
Стоимость проверки 1 ТЗ, руб.0,120,060,050,040,02

Важно! Не путайте ТЗ с количеством подсказок. В рамках 1 ТЗ может быть собрано и 10 подсказок, и 5, и 2 (в зависимости от популярности запроса). Стоимость 1 ТЗ (то есть обращения к поисковой системе) при этом не меняется.

Окончательная цена парсинга формируется так: первые 1000 ТЗ обойдутся по 0,12 руб., следующие 2000 — по 0,06 руб., следующие 2000 — по 0,05 руб. и т. д. Приведем несколько примеров расчета стоимости сбора подсказок.

Исходные данныеОриентировочная стоимость проверки*, руб.Максимальное количество собранных подсказок**Ориентировочная стоимость 1 подсказки*, руб.
Локальный интернет-магазин, 40 запросов, Яндекс и Google, 1 регион, правила: Фраза + Фраза [А-Я] + Фраза [A-Z] + Фраза [0-9], глубина: 21732528 0000,0033
YouTube-канал, 250 запросов, только YouTube, 1 регион, правило: Фраза, глубина: 222525 0000,0090
Инфосайт, 1800 запросов, Яндекс и Google, 1 регион, правило: Фраза, глубина: 127036 0000,0075
Региональный интернет-магазин, 100 запросов, Яндекс и Google, 2 региона, правила: Фраза + Фраза [А-Я] + Фраза [A-Z] + Фраза [0-9], глубина: 234742 640 0000,0013
Онлайн-сервис кредитования, 8 запросов с высочайшей конкуренцией, Яндекс и Google, 2 региона, правила: Фраза + Фраза [А-Я] + Фраза [A-Z] + Фраза [0-9], глубина: 329142 112 0000,0014

* — окончательная стоимость проверки известна только после завершения сбора подсказок, поскольку если по фразе не было подсказок, то средства не списываются;

** — реальное количество будет меньшим, поскольку при углублении парсинга увеличивается количество низкочастотных запросов, по которым подсказок меньше 10 или вовсе нет.

Итак, чем больше объем парсинга, тем ниже стоимость одной подсказки. В итоге можно вполне выйти на цену, равную 1/10 копейки за подсказку. Это в 2-3 дешевле, чем в конкурентных сервисах. Кроме того, доступно 50 бесплатных ТЗ для пробного использования инструмента.

Собрали подсказки — что дальше?

Итак, вы получили файл с поисковыми подсказками. Ваши дальнейшие действия:

  • пройдитесь по списку и удалите нерелевантные фразы;
  • оставшиеся запросы объедините с исходными фразами на одном листе в файле XLSX;
  • пополните ядро фразами-ассоциациями;
  • загрузите общий файл с запросами в инструмент кластеризации (о том, как правильно кластеризовать запросы, мы писали в этой статье), и вы получите готовое семантическое ядро.

Если вы решите предварительно собрать частотности полученных из подсказок ключей, чтобы отсечь «нули», советуем быть внимательными: статистика Wordstat не поспевает за актуальными трендами, поэтому вы можете случайно удалить запросы с низкой конкуренцией и высоким спросом (просто они еще не попали в базу Wordstat).

Подводим итоги

Поисковые подсказки — это хороший источник семантики, они отражают текущие потребности аудитории, а не то, что было в тренде месяц или больше назад.

Для сбора подсказок достаточно загрузить базовые запросы в инструмент «Сбор поисковых подсказок» от PromoPult, и спустя несколько минут вы получите результат. Сервис работает «в облаке», не требует регистрации в поисковых системах под «левыми» профилями, ввода капчи, и стоит в 2-3 раза дешевле сервисов конкурентов.

Хотите попробовать инструмент? В системе доступно 50 бесплатных проверок!

Комментирование этой записи закрыто. 😶

Обучающий центр
интернет-маркетинга
Вы выбираете площадки для рекламы
Курсы по поисковому продвижению
8 практических занятий

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.