1 октября 2015 года состоялась конференция «Meet The Search Engines», на которой среди прочих докладчиков выступили Гари Иллис (представитель Google) и Дуэйн Форестер (представитель Bing), чьи тезисы и изложены в данной статье.

Eric_smxeast_D

Давайте рассмотрим, какие же темы были ими подняты.

Тема №1: индексирование AJAX

В октябре 2009 года Google представил инструкцию, в которой содержались указания, позволяющие произвести необходимые настройки для правильной индексации AJAX гугл-ботом. В основном рекомендации сводилась к тому, чтобы использовать символ #! в url в качестве сигнала гугл-боту о присутствии на странице AJAX.

Неожиданно для всех присутствующих на конференции Иллис сделал заявление: отныне Google не рекомендует использовать #!. Это означает, что работать предложенная ранее схема не перестанет, но гугл-бот и без нее успешно индексирует AJAX. Также в своих выступлениях Форестер и Иллис отметили, что использование технологий AJAX и AngularJS сейчас, в принципе, неактуально, так как они требуют серьезных трудозатрат на программирование и с точки зрения юзабилити очень часто не удовлетворяют ожиданиям пользователей, усложняя взаимодействие с сайтом.

Тема №2: безопасность

Дискуссия началась с обсуждения темы HTTPS в качестве сигнала ранжирования. Иллис отметил, что целью перехода на HTTPS является даже не повышение качества ранжирования, а усиление безопасности пользователей. Более того, переход на HTTPS, по всей вероятности, не поднимет страниц в поиске, но и (что не менее важно!) не позволит им потерять своих позиций.

По мнению Форестера, с выкаткой новых версий поисковых алгоритмов в ТОПе должно появиться большее количество сайтов на HTTPS, так как для пользователей вопрос безопасности становится все более актуальным. Что же касается опасений, что сайты на HTTP могут пропасть из ТОПа, то они безосновательны: для большинства поисковых машин наивысшими приоритетами являются качество и востребованность сайтов среди пользователей. И связь тут прямая: если в выдаче будет присутствовать достаточное количество безопасных, но не востребованных пользователями сайтов, то интерес к поисковику начнет падать, чего никак нельзя допустить.

Форестер также отметил, что, по прогнозам специалистов, в течение ближайших нескольких лет кибер-угрозы для пользователей сети могут перерасти в нечто более серьезное, нежели простое заражение компьютера бот-нетом или кража данных банковского счета. И, чтобы обезопасить себя в будущем, следует предпринять важные шаги уже сейчас, пока опасность не так высока и ощутима.

Тема №3: поколение 2000-ых наступает!

Данный блок дискуссии был посвящен теме поколения молодых людей, родившихся в 2000-ых. Сейчас это уже целая армия подростков, чьи интересы необходимо учитывать при разработке новых интернет-сервисов и прочих ресурсов. Сложность заключается в том, что их поведение разительно отличается от тех, кто вырос в 90-ых. Так называемые «двухтысячники» изначально росли с беспроблемным доступом в интернет и со смартфонами в руках.

Это определило наличие ряда специфических аспектов, отличающих их от старших интернет-пользователей:

  • абсолютно игнорируют низкокачественные по дизайну и юзабилити сайты;
  • требуют реального вовлечения в процессы и взаимодействия с брендами;
  • уделяют большое значение подлинности контента;
  • ищут новых впечатлений и опыта;
  • не умеют долго сосредотачиваться на одной теме.

К последнему пункту необходимо пояснение. Так, если еще недавно бо́льшая часть пользователей была готова тратить в среднем до 10 минут на изучение текста одной страницы, то с приходом более молодой аудитории этот показатель снизился до 2 минут. Если для старшего поколения время загрузки страницы от 20 до 30 секунд считается нормой, то молодежь готова ждать от силы 2-3 секунды, не более.

Наряду с этими, казалось бы, не столь важными нюансами, существуют другие, и от них уже невозможно отмахнуться: материальные ценности «двухтысячников» кардинально отличаются от прежних, и со временем именно эти принципы станут общими для большей части населения развитых стран. Все эти факторы уже сейчас приводят к значительным изменениям в сети.

Тема №4: синдикация контента

Синдикация контента – это продвижение сайта или блога на сторонних сайтах в виде статьи, ссылки или эскиза. Представитель поисковика Bing Дуэйн Форестер высказывает мнение, что синдикация контента слабо влияет на SEO-продвижение напрямую, но способно эффективно решать ряд других бизнес-задач, среди которых важнейшей является PR. Он отмечает, что синдикация контента, по сути, являющаяся его дублированием на сторонних площадках, вряд ли может негативно отразиться на продвижении сайта в целом, хотя 100% гарантии здесь дать невозможно. Все зависит от правильности выбранной стратегии.

В свою очередь, Иллис отмечает, что Google не пенализирует сайты за дубликацию контента. Единственный нюанс состоит в том, что и Bing, и Google большее предпочтение отдают площадке, являющейся первоисточником контента, а значит, для эффективного продвижения необходимо дождаться, когда поисковик проиндексирует новый контент, и только после этого размещать его (частично или целиком) на других сайтах. Также в качестве дополнительной страховки рекомендуется в код страницы с оригинальным контентом добавить атрибут rel=”canonical”, для того чтобы дать понять роботам, что именно ваш сайт является первоисточником.

Независимые SEO-специалисты отмечают, что синдикация контента – это в первую очередь инструмент PR и только потом инструмент SEO, но как инструмент SEO она тоже играет определенную роль. Так, сторонние сайты с помощью синдикации создают вполне качественную внешнюю ссылочную массу, а упоминание имени бренда или части контента говорит о ценности контента вашего сайта (ведь если копируют, значит, есть что копировать). И еще один момент: синдикация контента дает качественный трафик на сайт, что, в свою очередь, влияет и на поведенческие факторы сайта. Как и в случае с классическим SEO, необходимо тщательно подходить к вопросу подбора доноров для синдикации, так как низкокачественные доноры могут навредить вашему сайту. Метрики для подбора доноров для синдикации те же, что и для ссылочных доноров.

Тема №5: URL для международных доменов

Какой должна быть структура URL для международных сайтов? Google отмечает, что существенных различий между структурами URL региональных и международных сайтов не существует. Однако для того, чтобы сайт был отнесен к нужному региону, поисковик рекомендует использовать hreflang-тэги.

По убеждению Форрестера, структура URL важна не столько для продвижения, сколько для взаимодействия с пользователем. Так, если вы ориентируетесь на пользователей Франции, то логично будет сделать сайт в доменной зоне .fr.

Что же касается SEO, то верная доменная зона значительно влияет на кликабельность сниппета. Другими словами, французские пользователи будут более активно кликать на сайты доменной зоны .fr, что автоматически даст сигнал поисковику о высоком доверии пользователей к данным сайтам, а значит, в ранжировании эти сайты займут более высокую позицию. Если же ваш сайт окажется не в доменной зоне .fr (или хотя бы .com), то кликабельность сниппета будет ниже, что однозначно приведет к понижению позиций в ранжировании.

Тема №6: поведенческие факторы в SEO

Очередной блок дискуссии затронул тему скорости загрузки сайтов. Специалисты еще раз напомнили об известной истине: если сайт грузится медленно, то пользователь с него уходит быстро. И чем большее количество людей покинет сайт, не дождавшись его загрузки (т.е. чем выше будет показатель отказов), тем ниже он будет ранжироваться в поиске.

При этом Иллис из Google отметил, что показатель отказов – метрика учитываемая, но не сильно влияющая на ранжирование. Он заявил, что порой отказы могут происходить из-за того, что контент сайта не соответствует ожиданиям пользователя. Так, если человек вводит запрос Apple (яблоко), то это не всегда означает, что он ищет продукцию компании «Apple» или информацию о яблоке как о фрукте. И тут Google в первую очередь обращает внимание на то, что сайт может быть интересен не всем слоям населения, а только отдельной группе пользователей, для которых впоследствии он и будет показывать его в выдаче. Иными словами, поисковик отнесет сайт к персонализированной выдаче, а не к общей. Сто́ит также добавить, что в Google не раз заявляли о прямой зависимости между низкой скоростью загрузки сайта и его некачественным контентом.

В заключении

В статье отражены наиболее важные для SEO темы, которые были затронуты на конференции. Время не стоит на месте, а вместе с ним развивается и интернет-отрасль. И, для того чтобы завтра быть во всеоружии, уже сегодня необходимо заняться структурными измерениями сайта. Аудитория интернета становится все менее похожей на пионеров web’а, но, если вы хотите, чтобы ваш бизнес по-прежнему оставался успешным, необходимо ее изучать и адаптировать площадки под пользователей будущего.

Источник: searchengineland.com

⌃ ↩

Seopult! Спасибо, очень хотелось попасть на
конференцию, но не смогла! Всегда выручаете ;)
А тема про поколение 2000-х вообще супер актуальная!!!

0
Дарья Агафонова

Спасибо, темы важные затронуты, хотя бы тезисно ознакомиться

0

ТОПовые сайты с HTTP конечно не должны из поиска выпадать, они ведь не просто так туда попали – наверняка и контент по-максимуму нужный/интересный, и продвигаются толково. Но вообще на будущее лучше переключаться уже на HTTPS, безопасность в приоритете

0
Майя Казанцева

Такой вопрос: а если у меня сайт тоже на http сделан, как мне его можно на другой протокол переключить?

0

В первую очередь надо сертификат приобрести для https, а настраивается изменение протокола потом на сервере. Вообще пока лучше смешанный протокол использовать, чтобы сайт и на http работал, и на https.

0
Майя Казанцева

а позиции сайта не понизят из-за смены сертификатов безопасности? как вообще поисковики реагируют?

0

Ну Google точно ставит наличие HTTPS в плюс сайтам. Да и сами поисковики мигрируют на HTTPS

0
Стас Левшин

Важный нюанс, не поспешить свою новую статью, обзор и тд бегом на другие сайты размещать, а сначала проследить, чтоб Гугл на вашем сайте проиндексировал как первоисточник

0
Модуль профессиональных
инструментов
Вы выбираете площадки для рекламы
Съем позиций, работа с ядром,
парсеры. Любые объемы

Настоящий сервис собирает информацию, зарегистрированную в файлах «cookies» для целей адаптации функционала сервиса к потребностям пользователей, в целях сбора статистической информации для анализа и улучшения качества работы сервиса, а также в рекламных целях. При использовании данного сервиса, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов «cookies». Файлы «cookies» будут сохранены в памяти вашего устройства (ЭВМ). Вы можете изменить настройки файлов «cookies» в вашем браузере, однако такие изменения могут повлиять на функциональность сервиса и ограничить его использование.

Настоящим Я даю свое полное согласие на получение электронных уведомлений (на указанные мой абонентский номер и адрес электронной почты), а также выражаю явное и полное согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных, согласно положениям, изложенным в Политике конфиденциальности, расположенных по адресу: promopult.ru/rules.html?op=private, с которыми я ознакомился и принял.